Безопасность

Совершенствование системы комплексной безопасности  является одним из приоритетных направлений в работе администрации и персонала школы. Проводимая работа направлена,прежде всего, на обеспечение жизни и здоровья  участников образовательного процесса.

Положение о контрольно-пропускном режиме

Формы и методы работы в области организации безопасности и антитеррористической защищѐнности образовательного учреждения включают в себя следующие направления:
- совершенствование материально-технической базы и оснащенности образовательного учреждения средствами охраны и контроля; обучение педагогического персонала, сотрудников и обучающихся;

-взаимодействие с органами исполнительной власти;взаимодействие с правоохранительными структурами;-проведение плановых и внеплановых проверок, объектовых тренировок по всем видам деятельности, обеспечивающим безопасность и антитеррористическую защищенность образовательных учреждений;изучение  и  совершенствование  нормативно-правовой  базы  в  области  комплексной безопасности школы.

Обеспечение безопасности участников образовательного процесса на территории и в здании школы осуществляется с использованием современных технологий. Функционирует система  внешнего  видеонаблюдения.  Школа  оборудована  тревожной  кнопкой  с  выводом сигнала на территориальное отделение милиции.  Пришкольный участок имеет металлическое ограждение,  исключающее несанкционированный  въезд  автотранспорта  на  территорию образовательного учреждения. Вход и выход из здания школы контролируется с помощью автоматизированной пропускной системы.

DSC03901.JPGФизическая охрана объекта осуществляется  путем привлечения лицензированных сотрудников частного охранного предприятия.  В практике ежедневное проведение проверок подвалов, подсобных помещений, осуществление контроля за их закрытием и опечатыванием, проверка состояния ограждения, обеспечение контроля за освещенностью территории объекта   в темное время суток.

Отработаны способы оповещения обучающихся и сотрудников,  пути эвакуации из здания школы при возникновении различных чрезвычайных ситуаций.

DSC03945.JPGIMG_1537.JPG

Учебные  кабинеты  укомплектованы  набором  первичных  средств  индивидуальной защиты,оказания первой медицинской помощи, профилактики поражения отравляющими и радиоактивными веществами при техногенных авариях на территории города, района.

IMG_1538.JPGIMG_1539.JPG

Вопросы безопасности изучаются учащимися на уроках ОБЖ, классных часах, практические навыки  отрабатываются  на  уроках  физической  культуры,  тренировках,  походах.

Во внеурочное  время  проводится  работа  с  обучающимися  среднего  и  старшего  звена  по программе «Школа безопасности «Юный спасатель»».

По мере необходимости в школе создаются локальные акты нормативно-правовой базы по безопасности.  В  целях  отработки  практических  навыков  создан  кабинет  комплексной безопасности.

Памятки для обучающихся и их родителей:

Правила дорожного движения:

Школьникам о светофоре и дорожных знаках

Памятка школьникам - Безопасность пешехода

Безопасность на железной дороге

Правила поведения в осенне-зимний период времени:

Действия в период гололёда

Как не замерзнуть зимой в стоящем автомобиле

Правила поведения при общем переохлаждении и отморожениях

Детский травматизм в зимнее время

Памятка по пожарной безопасности при проведении Новогодних и Рождественских праздников

Осторожно, сосульки!